県高等学校総合体育大会トップページに戻る
2016大会結果
県高校総体結果
pdfファイルのマークが付いているものはpdfファイルです。
男子
学校対抗
ベスト8まで トーナメントpdfファイル
ベスト8以上 トーナメントpdfファイル 対戦表pdfファイル
シングルス
トーナメントpdfファイル 対戦表pdfファイル
ダブルス
トーナメントpdfファイル 対戦表pdfファイル
女子
学校対抗
ベスト8まで トーナメントpdfファイル
ベスト8以上 トーナメントpdfファイル 対戦表pdfファイル
シングルス
トーナメントpdfファイル 対戦表pdfファイル
ダブルス
トーナメントpdfファイル 対戦表pdfファイル
個人戦県予選参加選手
男子シングルス
川崎
  • 小野(総合科学)
  • 安部(総合科学)
  • ロホマン(総合科学)
  • 井田(生田)
  • 金子(法政第二)
  • 蓮見(法政第二)
横浜北
  • 永山(市ヶ尾)
  • 松永(慶應義塾)
  • 高科(サレジオ)
  • 上田(荏田)
  • 浦田(慶應義塾)
  • 佐藤(市ヶ尾)
  • 鈴木(横浜SF)
  • 高橋(東)
横浜中
  • 春日(霧が丘)
  • 稲積(保土ヶ谷)
  • 浅沼(桜丘)
  • 松下(保土ヶ谷)
  • 内野(金井)
  • 齋藤(上矢部)
  • 沖津(瀬谷西)
横浜南
  • 石井(横浜)
  • 横田(横浜)
  • (横浜)
  • 米塚(横浜)
  • 赤城(氷取沢)
  • 里中(横浜南稜)
  • 井本(柏陽)
  • 網師野(関東学院)
横三
  • 栗栖(追浜)
  • 花里(湘南学院)
  • 小室(逗子開成)
  • 石田(横須賀大津)
湘南
  • 今坂(鵠沼)
  • 鈴木(鵠沼)
  • 村井(藤沢翔陵)
  • 佐野(日大藤沢)
  • 福地(湘南台)
  • 畦川(藤沢工科)
  • 伊藤(湘南)
西相
  • 高瀬(立花学園)
  • 中川(立花学園)
  • 中島(平塚江南)
  • 星崎(小田原)
  • 西(平塚農業)
北相東
  • 片岡(上溝)
  • 杉本(城山)
  • 河本(弥栄)
  • 萩原(弥栄)
  • 湯原(麻溝台)
  • 矢口(麻布大附属)
北相西
  • (厚木)
  • 大木(愛川)
  • 加藤(厚木)
  • 金子(大和東)
  • 中村(有馬)
  • 長澤(厚木北)
  • 甘利(大和)
女子シングルス
川崎
  • 溝口(法政二)
  • 宮本(総合科学)
  • 中川(市立川崎)
  • 渡邉(総合科学)
  • 武藤(法政二)
  • 竹内(総合科学)
  • 山本(生田)
  • 滑方(市立川崎)
横浜北
  • 板垣(法政女子)
  • 横田(新羽)
  • 山形(横浜創英)
  • 藤本(元石川)
  • 永井(元石川)
  • 西(川和)
  • 福嶋(横浜翠嵐)
  • 澤田(港北)
横浜中
  • 阿部(桜丘)
  • 中村(希望ヶ丘)
  • 江口(横浜平沼)
  • 服部(緑園総合)
  • 五十嵐(横浜清風)
  • 米原(松陽)
  • 今井(瀬谷)
  • 田村(瀬谷)
横浜南
  • 清川(金沢総合)
  • 一志(山手学院)
  • 岩倉(山手学院)
  • 福地(氷取沢)
  • 田代(横浜南陵)
  • 山口(横浜清陵総合)
  • 国本(横浜栄)
横三
  • 吉田(湘南学院)
  • 松田(追浜)
  • 小澤(横須賀大津)
  • 西川(横須賀学院)
  • 中村(横須賀大津)
湘南
  • 村川(鵠沼)
  • 今野(鵠沼)
  • 小枝(鵠沼)
  • 城所(鵠沼)
  • 濱田(鎌倉)
  • 望月(湘南)
  • 井手(茅ヶ崎)
  • 小林(湘南)
  • 赤窄(湘南台)
西相
  • (立花学園)
  • (立花学園)
  • 加藤(足柄)
  • 佐藤(大磯)
  • 青木(大磯)
北相東
  • 濱崎(弥栄)
  • 羽根(弥栄)
  • 大越(上溝)
  • 板谷(麻布大附属)
  • 陶山(相模原中等)
北相西
  • 野本(厚木東)
  • 滝口(厚木東)
  • 大竹(向上)
  • 松元(綾瀬)
  • 高橋(綾瀬)
  • 星野(伊志田)
  • 古川(厚木北)
男子ダブルス
川崎
  • 小野・安部
    (総合科学)
  • ロホマン・遠山
    (総合科学)
  • 鷺坂・丹沢
    (法政第二)
  • 春木・藤本
    (市立川崎)
  • 山本・小野
    (総合科学)
  • 古賀・香月
    (総合科学)
  • 金子・蓮見
    (法政第二)
横浜北
  • 千葉・永山
    (市ヶ尾)
  • 赤坂・溝口
    (荏田)
  • 金濱・須崎
    (元石川)
  • 高科・松田
    (サレジオ)
  • 小笠原・中村
    (港北)
  • 熊井・小川
    (元石川)
  • 豊島・藤田
    (桐蔭学園)
  • 佐藤・森山
    (市ヶ尾)
横浜中
  • 須藤・米沢
    (希望ヶ丘)
  • 石飛・黒髪
    (光陵)
  • 稲積・松下
    (保土ヶ谷)
  • 飴矢・大星
    (戸塚)
  • 外川・山下
    (横浜清風)
  • 成田・小嶋
    (瀬谷)
  • 齋藤・中園
    (上矢部)
横浜南
  • 石井・横田
    (横浜)
  • 赤城・高木
    (氷取沢)
  • 森・斉藤
    (横浜)
  • 鶴田・半澤
    (横浜)
  • 小谷・林
    (横浜緑ヶ丘)
  • 井本・矢部
    (柏陽)
  • 網師野・鈴木
    (関東学院)
横三
  • 伊藤・石田
    (横須賀大津)
  • 花里・有賀
    (湘南学院)
  • 栗栖・齊藤
    (追浜)
  • 大熊・吉田
    (横須賀大津)
湘南
  • 今坂・酒口
    (鵠沼)
  • 村井・田中
    (藤沢翔陵)
  • 福地・清野
    (湘南台)
  • 矢嶋・岩渕
    (藤沢翔陵)
  • 中原・中川
    (鵠沼)
  • 畦川・遠山
    (藤沢工科)
  • 中澤・大井
    (鎌倉)
西相
  • 中川・吉澤
    (立花学園)
  • 佐藤・長田
    (立花学園)
  • 府川・鷲頭
    (足柄)
  • 瀬戸・佐藤
    (平塚学園)
  • 石塚・佐藤
    (西湘)
北相東
  • 萩原・河本
    (弥栄)
  • 杉本・米田
    (城山)
  • 片岡・湯川
    (上溝)
  • 高島・大河
    (弥栄)
  • 湯原・杉浦
    (麻溝台)
北相西
  • 中村・小松
    (有馬)
  • 金子・桑原
    (大和東)
  • 加藤・石
    (厚木)
  • 橘川・伊藤
    (綾瀬)
  • 砂原・小林
    (秦野曽屋)
  • 中塚・鶴島
    (座間)
女子ダブルス
川崎
  • 溝口・武藤
    (法政二)
  • 渡邉・竹内
    (総合科学)
  • 松川・片桐
    (総合科学)
  • 鎌田・宮本
    (総合科学)
  • 滑方・中川
    (市立川崎)
  • 萩原・青木
    (住吉)
  • 原・伊藤
    (新城)
横浜北
  • 永井・藤本
    (元石川)
  • 菊地・星野
    (新栄)
  • 飯塚・野間
    (捜真女学校)
  • 寺田・笠井
    (市ヶ尾)
  • 菅野・板垣
    (法政女子)
  • 佐野・成田
    (元石川)
  • 君嶋・中島
    (新羽)
  • 内藤・温水
    (東)
横浜中
  • 中村・飯島
    (希望ヶ丘)
  • 久保・江口
    (横浜平沼)
  • 五十嵐・鈴木
    (横浜清風)
  • 米原・前田
    (松陽)
  • 平山・中川
    (旭)
  • 亀野・原
    (横浜平沼)
  • 棚橋・吉田
    (富士見丘)
  • 佐藤・山口
    (戸塚)
横浜南
  • 飯島・田中
    (山手学院)
  • 西・近藤
    (横浜南陵)
  • 岩倉・吉野
    (山手学院)
  • 清川・大杉
    (金沢総合)
  • 菊地原・西村
    (氷取沢)
  • 野上・山田
    (氷取沢)
  • 山科・石塚
    (横浜栄)
横三
  • 吉田・齊田
    (湘南学院)
  • 松田・藤原
    (追浜)
  • 小澤・中村
    (横須賀大津)
  • 安保・長谷川
    (津久井浜)
湘南
  • 今野・金田
    (鵠沼)
  • 村川・花田
    (鵠沼)
  • 石井・末上
    (鵠沼)
  • 望月・荒川
    (湘南)
  • 堅山・濱田
    (鎌倉)
  • 廣井・若生
    (藤沢総合)
  • 天満萌・天満郁
    (北鎌倉女子)
  • 中條・佐藤
    (湘南工大)
西相
  • 関・岸
    (立花学園)
  • 永田・小澤
    (立花学園)
  • 久保田・勝俣
    (小田原総合)
  • 佐藤・川口
    (大磯)
北相東
  • 浜崎・羽根
    (弥栄)
  • 宮崎・高橋
    (弥栄)
  • 福村・大越
    (上溝)
  • 河本・菊地原
    (橋本)
  • 板谷・鈴木
    (麻布大附属)
  • 佐藤・小島
    (麻布大附属)
北相西
  • 野本・滝口
    (厚木東)
  • 伊東・菅野
    (秦野曽屋)
  • 山田・西村
    (厚木東)
  • 大竹・立花
    (向上)
  • 藤本・首藤
    (厚木東)
  • 大嶋・和栗
    (秦野曽屋)
  • 星野・尾山
    (伊志田)
  • 松元・榎本
    (綾瀬)
大会日程
県大会日程
種目 男女期日会場トーナメント表
学校対抗5月7日(土)A 県立瀬谷高校トーナメント表pdfファイル
B 県立平塚翔風高校
C 県立海老名高校
D 県立横浜立野高校
E 県立藤沢工科高校
F 県立神奈川工業高校
G 川崎市立川崎高校
H 県立横須賀工業高校
5月8日(日)A 県立相模原中等教育学校トーナメント表pdfファイル
B 横浜市立金沢高校
C 横浜市立東高校
D 横浜市立桜丘高校
E 県立平塚中等教育学校
F 県立伊志田高校
G 県立藤沢総合高校
H 川崎市立川崎総合科学高校
予備日5月15日(日)県立綾瀬高校秦野曽屋 対 鎌倉
立花学園 対 住吉
男女順位戦
ベスト8以上
6月12日(日)川崎市立川崎高校 トーナメント表pdfファイル

関係書類

学校対抗ブロック戦タイムテーブル(男子)pdfファイルタイムテーブル(女子)pdfファイル
連絡事項pdfファイル競技役員および初回戦審判pdfファイル
学校対抗ベスト8以上連絡事項pdfファイル競技役員pdfファイル
種目 男女期日会場トーナメント表
ダブルス男女5月14日(土)秩父宮記念体育館pdfファイル  pdfファイル
シングルス男女5月22日(日)とどろきアリーナpdfファイル  pdfファイル

関係書類

個人戦 連絡事項pdfファイル 競技役員pdfファイル 入場順リストpdfファイル とどろきアリーナ使用時の注意pdfファイル
地区予選会日程
地区 種目 男女期日会場
川崎 ダブルス男女  
シングルス男女  
横浜北ダブルス5月1日(日)県立田奈高校
県立城郷高校
シングルス5月4日(水・祝)浅野高校
県立新羽高校
横浜中ダブルス5月3日(火・祝)県立横浜桜陽高校
県立横浜平沼高校
シングルス5月5日(木・祝)県立金井高校
県立舞岡高校
横浜南ダブルス5月3日(火・祝)県立柏陽高校
県立釜利谷高校
シングルス5月5日(木・祝)県立横浜南陵高校
県立氷取沢高校
横三 シングルス男女5月1日(日)三浦学苑高校
ダブルス男女5月4日(水・祝)県立横須賀明光高校
湘南シングルス  
 
ダブルス  
 
西相 ダブルス男女5月3日(火・祝)小田原アリーナ
シングルス男女5月4日(水・祝)小田原アリーナ
北相東 シングルス男女5月1日(日)県立相模田名高校
ダブルス男女5月4日(水・祝)県立相原高校
北相西 ダブルス男女5月3日(火・祝)伊勢原市総合運動公園体育館
シングルス男女5月5日(木・祝)伊勢原市総合運動公園体育館
高校総体について

いわゆるインターハイです。夏休み中(バドミントンは8月の初め)に行われる高校生最大のスポーツイベントといえるでしょう。
学校対抗は、各都道府県から1校ずつ(北海道は北と南それぞれ1校)しか出場できない という狭き門です。個人の単と複についてはそれぞれ2組です。
学校対抗の試合形式は2複3単で、順序は複1・複2・単1・単2・単3です。単2と単3は複1と複2に出場した選手が 兼ねて出ることもできます。個人の単複は各校2組まで参加することができます。

県代表決定について

神奈川県代表の決め方は関東大会よりずっと単純です。学校対抗はとにかく優勝するしかないので単純なトーナメントです。個人もそれぞれの地区代表によるトーナメントで決勝に進出した選手が代表になります。
学校対抗のトーナメントは単純と書きましたが地区ごとではなく、神奈川県全部の学校をまとめた組み合わせを 作ります。関東大会の後に行われるため、関東大会予選のベスト8に残った学校がシード校になります。1位~6位は順位が決まっていますが、第7シードと第8シードは基本的にくじで決まります。