県高等学校総合体育大会トップページに戻る
2018大会結果
県高校総体結果
pdfファイルのマークが付いているものはpdfファイルです。
男子
学校対抗
ベスト8まで ABCDブロックpdfファイル EFGHブロックpdfファイル
ベスト8以上 トーナメント(男女同一ファイル)pdfファイル
シングルス
トーナメントpdfファイル 対戦表pdfファイル
ダブルス
トーナメントpdfファイル 対戦表pdfファイル
女子
学校対抗
ベスト8まで ABCDブロックpdfファイル EFGHブロックpdfファイル
ベスト8以上 トーナメント(男女同一ファイル)pdfファイル
シングルス
トーナメントpdfファイル 対戦表pdfファイル
ダブルス
トーナメントpdfファイル 対戦表pdfファイル
個人戦県予選参加選手
男子シングルス
川崎
  • 小野(総合科学)
  • 簗取(法政大二)
  • 香月(総合科学)
  • 佐藤(総合科学)
  • 元木(法政大二)
  • 黒澤(生田)
  • 石井(新城)
  • 岡島(法政大二)
横浜北
  • 松元(慶應義塾)
  • 高野(神奈川総合)
  • 野口(荏田)
  • 唐澤(橘学苑)
  • 溝田(横浜創英)
  • 五十嵐(横浜創英)
  • 福田(港北)
  • 横山(鶴見大学附属)
横浜中
  • 亀山(希望ヶ丘)
  • 村上(松陽)
  • 大森(金井)
  • 西村(瀬谷西)
  • 矢口(市桜丘)
  • 大木(松陽)
  • 馬場(舞岡)
横浜南
  • 横濵(横浜)
  • 佐藤(関東学院)
  • 倉持(横浜南陵)
  • 川端(横浜)
  • 浜野(聖光学院)
  • 小川(氷取沢)
横三
  • 小室(逗子開成)
  • 鈴木(三浦学苑)
  • 千田(横須賀学院)
  • 冨田(逗子開成)
湘南
  • 鈴木(鵠沼)
  • 中峰(鵠沼)
  • 鎌田(鵠沼)
  • 志々目(湘南台)
  • 大橋(藤沢翔陵)
  • 柳瀬(湘南)
  • (栄光学園)
  • 山脇(鵠沼)
  • 坂野(藤沢総合)
西相
  • 栗田(立花学園)
  • 岡部(立花学園)
  • 佐藤(足柄)
  • 佐野(平塚江南)
  • 金子(足柄)
  • 荻野(西湘)
北相東
  • 柳沢(弥栄)
  • 須佐(麻布大附属)
  • 太田(上鶴間)
  • 新村(弥栄)
  • 野口(麻布大附属)
北相西
  • 村井(柏木学園)
  • 清田(綾瀬)
  • 長谷川(海老名)
  • 渡辺(大和)
  • 篠崎(大和南)
  • 伏見(海老名)
  • 斉藤(柏木学園)
女子シングルス
川崎
  • 溝口(法政大二)
  • 小松崎(総合科学)
  • 宮本(総合科学)
  • 武藤(法政大二)
  • 立岡(総合科学)
  • 河内(百合丘)
  • 齋藤(法政大二)
  • 藤野(総合科学)
  • 西井(生田東)
横浜北
  • 小山(川和)
  • 温水(市東)
  • 洲崎(元石川)
  • 近藤(市ヶ尾)
  • 山口(川和)
  • 宮崎(横浜創英)
  • 大本(鶴見大学附属)
  • 星野(荏田)
横浜中
  • 山本(横浜隼人)
  • 平山(旭)
  • 滝沢(富士見丘)
  • 篠嵜(松陽)
  • 井上(旭)
  • 大森(松陽)
  • (光陵)
  • 古川(霧が丘)
横浜南
  • 矢代(氷取沢)
  • 古田(氷取沢)
  • 間宮(市金沢)
  • 張谷(山手学院)
  • 中田(横浜南陵)
  • 山川(市金沢)
  • 赤羽(横浜栄)
横三
  • 中村(横須賀大津)
  • 小澤(横須賀大津)
  • 吉森(市横須賀総合)
  • 上野(逗子)
湘南
  • 花田(鵠沼)
  • 高橋(鵠沼)
  • 三宅(鵠沼)
  • 田島(湘南)
  • 鶴森(湘南台)
  • 菊池(藤沢清流)
  • 椎木(湘南台)
  • 大川(鎌倉)
西相
  • (立花学園)
  • (立花学園)
  • 石塚(大磯)
  • 一寸木(大磯)
  • 船山(小田原)
北相東
  • 山口(弥栄)
  • 佐藤(上溝南)
  • 関戸(上溝)
  • 小牧(相模原総合)
  • 岡本(相模原青陵)
北相西
  • 竹内(厚木東)
  • 木下(厚木東)
  • 小沢(秦野曽屋)
  • 細野(向上)
  • 堀内(大和)
  • 立花(向上)
  • 岩瀬(厚木)
男子ダブルス
川崎
  • 佐藤・小野泰平
    (総合科学)
  • 小野泰誠・桶谷
    (総合科学)
  • 香月・久保
    (総合科学)
  • 元木・岡島
    (法政大二)
  • 簗取・山内
    (法政大二)
  • 黒澤・深作
    (生田)
  • 石井・野口
    (新城)
横浜北
  • 横山・吉澤
    (鶴見大学附属)
  • 松元・平林
    (慶應義塾)
  • 溝田・五十嵐
    (横浜創英)
  • 福田・松尾
    (港北)
  • 北村・高橋
    (元石川)
  • 神谷・清水
    (横浜翠嵐)
  • 長島・大島
    (鶴見大学附属)
横浜中
  • 村上・大木
    (松陽)
  • 東・萩原
    (旭)
  • 熊野・千葉
    (保土ヶ谷)
  • 松木・大森
    (金井)
  • 宮嵜・菅原
    (旭)
  • 吹上・綿貫
    (市桜丘)
  • 矢口・相京
    (市桜丘)
横浜南
  • 米塚・寺見
    (横浜)
  • 清水・半澤
    (横浜)
  • 小川・菊地
    (氷取沢)
  • 永山・石田
    (横浜)
  • 佐藤・時田
    (関東学院)
  • 片桐・藤江
    (関東学院)
  • 倉持・大谷
    (横浜南陵)
横三
  • 青木・宇田
    (湘南学院)
  • 小室・冨田
    (逗子開成)
  • 千田・大井
    (横須賀学院)
  • 鈴木・近藤
    (三浦学苑)
湘南
  • 中峰・鈴木
    (鵠沼)
  • 山脇・岡庭
    (鵠沼)
  • 鎌田・福田
    (鵠沼)
  • 柳瀬・木村
    (湘南)
  • 大橋・永山
    (藤沢翔陵)
  • 寺河・劉
    (栄光学園)
  • 廣田・市毛
    (鎌倉)
  • 古賀・三堀
    (藤沢翔陵)
西相
  • 泉野・栗田
    (立花学園)
  • 横山・岡部
    (立花学園)
  • 佐藤・金子
    (足柄)
  • 大谷・青柳
    (小田原)
  • 荻野・渡邉
    (西湘)
  • 藤生・尾上
    (立花学園)
  • 川原・早川
    (平塚中等)
北相東
  • 峯岸・真板
    (弥栄)
  • 柳沢・新村
    (弥栄)
  • 伊藤・渡邊
    (上溝)
  • 阿部・川永
    (上鶴間)
  • 圓谷・須佐
    (麻布大学附属)
北相西
  • 伏見・村上
    (海老名)
  • 長谷川・後藤
    (海老名)
  • 村井・斉藤
    (柏木学園)
  • 渡辺・伊東
    (大和)
  • 篠崎・大津
    (大和南)
  • 石黒・増澤
    (大和)
  • 谷越・山口
    (大和西)
女子ダブルス
川崎
  • 小松崎・立岡
    (総合科学)
  • 溝口・武藤
    (法政大二)
  • 齋藤・本橋
    (法政大二)
  • 宮崎・尾林
    (法政大二)
  • 宮本・小野澤
    (総合科学)
  • 内村・藤野
    (総合科学)
  • 青木・市村
    (住吉)
  • 中山・渡邊
    (住吉)
横浜北
  • 山口・畑
    (川和)
  • 平野・渡辺
    (中央大学附属横浜)
  • 洲崎・渋谷
    (元石川)
  • 小山・前田
    (川和)
  • 田中・石川
    (港北)
  • 星野・山本
    (荏田)
  • 大本・根岸
    (鶴見大学附属)
  • 菅野・土井
    (新羽)
横浜中
  • 平山・井上
    (旭)
  • 鹿毛・滝沢
    (富士見丘)
  • 矢崎・鈴木
    (希望ヶ丘)
  • 濵田・松村
    (希望ヶ丘)
  • 冨川・並木
    (富士見丘)
  • 羽鳥・羽金
    (松陽)
  • 林・太田
    (光陵)
  • 今井・町田
    (瀬谷西)
横浜南
  • 矢代・北濵
    (氷取沢)
  • 武藤・黒川
    (横浜南陵)
  • 張谷・木島
    (山手学院)
  • 石堂・加藤
    (横浜緑ヶ丘)
  • 間宮・宮内
    (市金沢)
  • 山内・古田
    (氷取沢)
  • 村田・中田
    (横浜南陵)
横三
  • 中村・小日向
    (横須賀大津)
  • 川原・山村
    (三浦学苑)
  • 吉森・清水
    (市横須賀総合)
  • 上野・斉藤
    (逗子)
湘南
  • 國領・庄司
    (鵠沼)
  • 高橋・花田
    (鵠沼)
  • 田中・壷井
    (鵠沼)
  • 小澤・椎木
    (湘南台)
  • 田鎖・石崎
    (藤沢清流)
  • 菊池・森角
    (藤沢清流)
  • 大川・井上
    (鎌倉)
  • 梅澤・武田
    (日本大学藤沢)
西相
  • 関・岸
    (立花学園)
  • 永田・渡邉
    (立花学園)
  • 小澤・川越
    (立花学園)
  • 小島・一寸木
    (大磯)
  • 石塚・鈴木
    (大磯)
  • 新井・柏木
    (西湘)
北相東
  • 川村・山口
    (弥栄)
  • 佐藤・三澤
    (上溝南)
  • 岡本・田中
    (相模原青陵)
  • 五十嵐・桶谷
    (弥栄)
  • 浦田・岡本
    (相模原)
北相西
  • 竹内・木下
    (厚木東)
  • 小沢・日野
    (秦野曽屋)
  • 立花・平間
    (向上)
  • 堀内・古川
    (大和)
  • 伊藤・笠間
    (綾瀬)
  • 吉澤・喜野
    (秦野)
  • 茂戸藤・岸
    (向上)
-->
大会日程
県大会日程
種目 男女期日会場トーナメント表
学校対抗5月12日(土)A 県立菅高校 トーナメント表pdfファイル
B 県立神奈川工業高校
C 県立藤沢工科高校
D 県立釜利谷高校
E 県立海老名高校 トーナメント表pdfファイル
F 湘南学院高校
※駐車スペースがありませんので
公共交通機関を利用してください
G 県立相模原中等教育学校
H 県立白山高校
※当日他の行事もあるため
公共交通機関を利用してください
5月13日(日)A 川崎市立川崎総合科学高校 トーナメント表pdfファイル
B 県立横浜栄高校
C 県立藤沢清流高校
D 小田原アリーナ
E 横浜市立桜丘高校 トーナメント表pdfファイル
F 小田原アリーナ
G 県立伊志田高校
H 横浜市立東高校
予備日県立大磯高校 
男女順位戦
ベスト8以上
6月17日(日)川崎市立川崎総合科学高校 トーナメント表pdfファイル

関係書類

学校対抗ブロック戦
タイムテーブル(男子)pdfファイル タイムテーブル(女子)(18.05.05訂正版)pdfファイル
連絡事項pdfファイル 競技役員および初回戦審判(18.05.06訂正版)pdfファイル
学校対抗ベスト8以上
連絡事項pdfファイル 競技役員pdfファイル
種目男女期日会場トーナメント表
ダブルス男女5月20日(日)とどろきアリーナ pdfファイル pdfファイル
シングルス
6月10日(日)男:上溝高校
女:秦野曽屋高校
※入場時の注意
(6/6掲載)
pdfファイル
pdfファイル

関係書類

個人戦 連絡事項pdfファイル 競技役員pdfファイル 入場順リストpdfファイル とどろきアリーナ使用時の注意pdfファイル
高校総体について

いわゆるインターハイです。夏休み中(バドミントンは8月の初め)に行われる高校生最大のスポーツイベントといえるでしょう。
学校対抗は、各都道府県から1校ずつ(北海道は北と南それぞれ1校)しか出場できない という狭き門です。個人の単と複についてはそれぞれ2組です。
学校対抗の試合形式は2複3単で、順序は複1・複2・単1・単2・単3です。単2と単3は複1と複2に出場した選手が 兼ねて出ることもできます。個人の単複は各校2組まで参加することができます。

県代表決定について

神奈川県代表の決め方は関東大会よりずっと単純です。学校対抗はとにかく優勝するしかないので単純なトーナメントです。個人もそれぞれの地区代表によるトーナメントで決勝に進出した選手が代表になります。
学校対抗のトーナメントは単純と書きましたが地区ごとではなく、神奈川県全部の学校をまとめた組み合わせを 作ります。関東大会の後に行われるため、関東大会予選のベスト8に残った学校がシード校になります。1位~6位は順位が決まっていますが、第7シードと第8シードは基本的にくじで決まります。