県新人大会 トップページに戻る
2017大会結果
県新人大会結果
県大会参加校・選手
男子学校対抗
川崎
  • 市川崎総合科学
  • 法政大学第二
  • 県生田
  • 県百合丘
  • 県新城
横浜北
  • 横浜創英
  • 県港北
  • 県元石川
  • 県市ヶ尾
  • 慶應義塾
  • サレジオ学院
  • 県荏田
  • 県神奈川総合
横浜中
  • 県松陽
  • 県旭
  • 県希望ヶ丘
  • 県金井
  • 県保土ヶ谷
  • 市桜丘
  • 県瀬谷西
横浜南
  • 横浜
  • 関東学院
  • 県氷取沢
  • 県横浜南陵
  • 県柏陽
  • 県横浜栄
  • 県横浜緑ヶ丘
横三
  • 逗子開成
  • 三浦学苑
  • 湘南学院
  • 横須賀学院
  • 県横須賀大津
湘南
  • 鵠沼
  • 県湘南
  • 栄光学園
  • 県藤沢総合
  • 藤沢翔陵
  • 県藤沢清流
  • 県鎌倉
西相
  • 立花学園
  • 県大磯
  • 県小田原
  • 県西湘
  • 県足柄
  • 県二宮
北相東
  • 県上溝
  • 県弥栄
  • 県相模原
  • 麻布大学附属
北相西
  • 県大和
  • 県綾瀬
  • 柏木学園
  • 県海老名
  • 県大和南
  • 県厚木
  • 県大和西
女子学校対抗
川崎
  • 法政大学第二
  • 市川崎総合科学
  • 県住吉
  • 県生田東
  • 市川崎
  • 県百合丘
横浜北
  • 県川和
  • 県荏田
  • 県新羽
  • 県市ヶ尾
  • 県元石川
  • 横浜創英
  • 中央大学附属横浜
  • 市東
横浜中
  • 県旭
  • 県松陽
  • 富士見丘
  • 横浜隼人
  • 県光陵
  • 県霧が丘
  • 県希望ヶ丘
  • 横浜清風
横浜南
  • 山手学院
  • 県氷取沢
  • 県横浜栄
  • 市金沢
  • 県横浜緑ヶ丘
  • 県横浜南陵
  • 県横浜立野
横三
  • 三浦学苑
  • 市横須賀総合
  • 県横須賀大津
  • 湘南学院
湘南
  • 鵠沼
  • 県湘南台
  • 県藤沢清流
  • 日大藤沢
  • 県湘南
  • 県鶴嶺
  • 県鎌倉
  • 県藤沢西
西相
  • 立花学園
  • 大磯
  • 県平塚江南
  • 県平塚農業
北相東
  • 県相模原
  • 県弥栄
  • 県相模原青陵
  • 県上溝
  • 県上溝南
北相西
  • 向上
  • 県厚木東
  • 県秦野曽屋
  • 県厚木
  • 県大和
  • 県秦野
  • 県海老名
  • 県有馬
男子シングルス
川崎
  • 簗取
    (法政二)
  • 香月
    (市総合科学)
  • 元木
    (法政二)
  • 黒澤
    (県生田)
  • 佐藤
    (市総合科学)
横浜北
  • 松元
    (慶應義塾)
  • 高野
    (県神奈川総合)
  • 野口
    (県荏田)
  • 溝田
    (横浜創英)
  • 高橋
    (県元石川)
  • 山口
    (県川和)
  • 篠沢
    (県新羽)
  • 五十嵐
    (横浜創英)
横浜中
  • 亀山
    (県希望ヶ丘)
  • 村上
    (県松陽)
  • 大木
    (県松陽)
  • 大森
    (県金井)
  • 西村
    (県瀬谷西)
  • 熊野
    (県保土ヶ谷)
  • 菅原
    (県旭)
横浜南
  • 横濵
    (横浜)
  • 米塚
    (横浜)
  • 佐藤
    (関東学院)
  • 倉持
    (県横浜南陵)
  • 藤江
    (関東学院)
  • 小川
    (県氷取沢)
  • 伊藤
    (聖光学院)
横三
  • 小室
    (逗子開成)
  • 鈴木
    (三浦学苑)
  • 千田
    (横須賀学院)
  • 冨田
    (逗子開成)
湘南
  • 鈴木
    (鵠沼)
  • 山脇
    (鵠沼)
  • 大橋
    (藤沢翔陵)
  • 柳瀬
    (県湘南)
  • 古賀
    (藤沢翔陵)
  • 志々目
    (県湘南台)

  • (栄光学園)
西相
  • 岡部
    (立花学園)
  • 梅蔭
    (立花学園)
  • 渡邉
    (県西湘)
  • 星川
    (県小田原城北工)
  • 佐藤
    (県足柄)
  • 佐野
    (県平塚江南)
北相東
  • 柳沢
    (県弥栄)
  • 臼井
    (県相模原青陵)
  • 新村
    (県弥栄)
  • 目形
    (県橋本)
  • 野口
    (麻布大附属)
北相西
  • 村井
    (柏木学園)
  • 清田
    (県綾瀬)
  • 伏見
    (県海老名)
  • 長谷川
    (県海老名)
  • 渡辺
    (県大和)
  • 篠崎
    (県大和南)
  • 多田
    (県大和南)
女子シングルス
川崎
  • 溝口
    (法政二)
  • 小松崎
    (市総合科学)
  • 宮本
    (市総合科学)
  • 武藤
    (法政二)
  • 河内
    (県百合丘)
  • 西井
    (県生田東)
横浜北
  • 小山
    (県川和)
  • 温水
    (市東)
  • 洲崎
    (県元石川)
  • 近藤
    (県市ヶ尾)
  • 山口
    (県川和)
  • 宮崎
    (横浜創英)
  • 大本
    (鶴見大附属)
  • 平山
    (県新羽)
横浜中
  • 山本
    (横浜隼人)
  • 井上
    (県旭)
  • 滝沢
    (富士見丘)
  • 篠嵜
    (県松陽)
  • 平山
    (県旭)

  • (県光陵)
  • 大森
    (県松陽)
  • 今井
    (県瀬谷西)
横浜南
  • 矢代
    (県氷取沢)
  • 張谷
    (山手学院)
  • 武藤
    (横浜南陵)
  • 高田
    (県横浜栄)
  • 古田
    (県氷取沢)
  • 間宮
    (市金沢)
  • 中田
    (県横浜南陵)
横三
  • 中村
    (横須賀大津)
  • 上野
    (県逗子)
  • 小澤
    (県横須賀大津)
  • 吉森
    (市横須賀総合)
湘南
  • 花田
    (鵠沼)
  • 高橋
    (鵠沼)
  • 鶴森
    (県湘南台)
  • 椎木
    (県湘南台)
  • 田島
    (県湘南)
  • 楠山
    (県鶴嶺)
  • 大川
    (県鎌倉)
西相

  • (立花学園)

  • (立花学園)
  • 石塚
    (県大磯)
  • 一寸木
    (県大磯)
  • 左右木
    (県平塚農業)
  • 千野
    (県平塚江南)
北相東
  • 山口
    (県弥栄)
  • 川村
    (県弥栄)
  • 田中
    (県相模原青陵)
  • 佐藤
    (県上溝南)
  • 岡本
    (県相模原)
北相西(2017/09/26訂正)
  • 小沢
    (県秦野曽屋)
  • 竹内
    (県厚木東)
  • 立花
    (向上)
  • 岩瀬
    (県厚木)
  • 木下
    (県厚木東)
  • 能城
    (県秦野総合)
  • 川越
    (柏木学園)
  • 大貫
    (県有馬)
男子ダブルス
川崎
  • 香月・佐藤
    (市総合科学)
  • 元木・岡島
    (法政二)
  • 黒澤・今西
    (県生田)
  • 峰島・白石
    (県百合丘)
  • 小野・桶谷
    (市総合科学)
横浜北
  • 松元・平林
    (慶應義塾)
  • 吉澤・横山
    (鶴見大学附属)
  • 高橋・北村
    (県元石川)
  • 神谷・権藤
    (県横浜翠嵐)
  • 福田・松尾
    (県港北)
  • 山路・片野
    (サレジオ学院)
  • 溝田・五十嵐
    (横浜創英)
  • 山口・高橋
    (県川和)
横浜中
  • 亀山・佐藤
    (県希望ヶ丘)
  • 村上・相澤
    (県松陽)
  • 東・萩原
    (県旭)
  • 松木・大森
    (県金井)
  • 熊野・千葉
    (県保土ヶ谷)
  • 馬場・今崎
    (県舞岡)
  • 小原・軽部
    (市戸塚)
横浜南
  • 米塚・寺見
    (横浜)
  • 佐藤・藤江
    (関東学院)
  • 横濵・野田
    (横浜)
  • 小川・土屋
    (県氷取沢)
  • 吉田・佐藤
    (県横浜栄)
  • 片桐・時田
    (関東学院)
横三
  • 小室・冨田
    (逗子開成)
  • 千田・加藤
    (横須賀学院)
  • 相原・大井
    (横須賀学院)
  • 河治・高橋
    (県横須賀大津)
湘南
  • 中峰・鈴木
    (鵠沼)
  • 岡庭・山脇
    (鵠沼)
  • 柳瀬・木村
    (県湘南)
  • 坂野・柳沢
    (県藤沢総合)
  • 大橋・石田
    (藤沢翔陵)
  • 近藤・寺河
    (栄光学園)
  • 古賀・三堀
    (藤沢翔陵)
西相
  • 泉野・栗田
    (立花学園)
  • 横山・梅蔭
    (立花学園)
  • 佐野・渋江
    (県平塚江南)
  • 村越・小笠原
    (県大磯)
  • 佐藤・金子
    (県足柄)
  • 川原・早川
    (県平塚中等)
北相東
  • 伊藤・渡邊
    (県上溝)
  • 柳沢・新村
    (県弥栄)
  • 野口・工藤
    (麻布大附属)
  • 江頭・松野
    (県相模原)
  • 渡邊・太田
    (県上鶴間)
北相西
  • 猪熊・渡辺
    (県大和)
  • 村井・斉藤
    (柏木学園)
  • 篠崎・早川
    (県大和南)
  • 長谷川・後藤
    (県海老名)
  • 福岡・須山
    (県綾瀬)
  • 谷越・山口
    (県大和西)
  • 清田・村上
    (県綾瀬)
女子ダブルス
川崎
  • 溝口・武藤
    (法政二)
  • 小松崎・立岡
    (市総合科学)
  • 尾林・齋藤
    (法政二)
  • 青木・大谷
    (県住吉)
  • 宮本・内村
    (市総合科学)
横浜北
  • 大本・根岸
    (鶴見大学附属)
  • 小山・前田
    (県川和)
  • 菅野・平山
    (県新羽)
  • 土井・俵
    (県新羽)
  • 近藤・石田
    (県市ヶ尾)
  • 平野・渡辺
    (中央大学附属横浜)
  • 山口・畑
    (県川和)
  • 洲崎・石田
    (県元石川)
横浜中
  • 平山・井上
    (県旭)
  • 鹿毛・滝沢
    (横浜富士見丘)
  • 矢崎・濱田
    (県希望ヶ丘)
  • 大森・篠嵜
    (県松陽)
  • 林・太田
    (県光陵)
  • 千葉・定別當
    (横浜清風)
  • 冨川・並木
    (横浜富士見丘)
横浜南
  • 武藤・中田
    (横浜南陵)
  • 張谷・木島
    (山手学院)
  • 矢代・北浜
    (県氷取沢)
  • 高田・淺葉
    (県横浜栄)
  • 石堂・加藤
    (県横浜緑ヶ丘)
  • 西村・渡部
    (県横浜清陵)
  • 松島・山内
    (県氷取沢)
横三
  • 川原・山村
    (三浦学苑)
  • 五十嵐・田口
    (湘南学院)
  • 小澤・中村
    (県横須賀大津)
  • 吉森・清水
    (市横須賀総合)
湘南
  • 高橋・花田
    (鵠沼)
  • 国領・庄司
    (鵠沼)
  • 菊池・森角
    (県藤沢清流)
  • 石崎・田鎖
    (県藤沢清流)
  • 鶴森・椎木
    (県湘南台)
  • 梅澤・武田
    (日大藤沢)
  • 大川・井上
    (県鎌倉)
西相
  • 関・岸
    (立花学園)
  • 永田・渡邉
    (立花学園)
  • 石塚・一寸木
    (県大磯)
  • 小島・高橋
    (県大磯)
  • 小岩井・細川
    (平塚学園)
北相東
  • 川村・山口
    (県弥栄)
  • 佐藤・三澤
    (県上溝南)
  • 山本・中川
    (県橋本)
  • 山田・八木
    (県相模原)
  • 関戸・石塚
    (県上溝)
北相西
  • 小澤・日野
    (県秦野曽屋)
  • 茂戸藤・岸
    (向上)
  • 立花・遠山
    (向上)
  • 伊藤・笠間
    (県綾瀬)
  • 田所・齋藤
    (県厚木西)
  • 竹内・杉野
    (県厚木東)
  • 堀内・古川
    (県大和)
2017大会日程
県大会日程・組み合わせ
pdfファイルのマークが付いているものはpdfファイルです。
種目男女期日会場組み合わせ備考
ダブルス男女11月3日(金・祝)川崎市とどろきアリーナ pdfファイルpdfファイル 施設利用上の注意pdfファイル←要確認
会場図pdfファイル
シングルス11月12日(日)県立保土ヶ谷高校 pdfファイル
市立東高校pdfファイル 
学校対抗11月19日(日)県立弥栄高校 pdfファイル 
県立氷取沢高校 
県立秦野曽屋高校 pdfファイル 
湘南学院高校 湘南学院高校は駐車スペースがありませんので自家用車はご遠慮ください。
学校対抗
ベスト8以上
男女11月23日(木・祝)県立西湘地区体育センター 男女pdfファイル 

関係書類

競技役員pdfファイル 入場順リストpdfファイル
個人対抗
連絡事項pdfファイル
学校対抗
連絡事項pdfファイル タイムテーブルpdfファイル
学校対抗ベスト8以上
連絡事項pdfファイル 競技役員pdfファイル
県新人大会について

1年生と2年生のみが出場できる大会で、試合形式は高校総体と同じく学校対抗は2複3単、個人は単複で行われます。 個人については3位決定戦を行います。