県新人大会 トップページに戻る
2016大会結果
県新人大会結果
県大会参加校・選手 ※地区,種目随時更新します.
男子学校対抗
川崎
横浜北
横浜中
横浜南
横三 トーナメントpdfファイル
  • 逗子開成
  • 三浦学苑
  • 横須賀学院
  • 県横須賀大津
湘南
西相
北相東
  • 県弥栄
  • 麻布大学附属
  • 県上溝
  • 県相模原
北相西
  • 県綾瀬
  • 柏木学園
  • 県大和南
  • 県厚木
  • 県大和
  • 県座間総合
  • 県伊志田
女子学校対抗
川崎
横浜北
横浜中
横浜南
横三 トーナメントpdfファイル
  • 湘南学院
  • 県追浜
  • 県逗葉
  • 県逗子
湘南
西相
北相東
  • 県上溝
  • 県上溝南
  • 県麻溝台
  • 県弥栄
  • 県橋本
北相西
  • 向上
  • 県厚木東
  • 県綾瀬
  • 県大和
  • 県厚木
  • 県秦野総合
  • 県秦野曽屋
男子シングルス
川崎
横浜北
横浜中
横浜南
横三 トーナメントpdfファイル
  • 小室
    (逗子開成)
  • 吉田
    (県横須賀大津)
  • 平居
    (三浦学苑)
  • 鈴木
    (県追浜)
湘南
西相
北相東
  • 小山
    (麻布大附属)
  • 箕輪
    (県弥栄)
  • 渡邊
    (県上溝)
  • 柳沢
    (県弥栄)
  • 伊藤
    (県上溝)
北相西
  • 石田
    (県厚木)
  • 坪井
    (県愛川)
  • 長澤
    (県厚木北)
  • 甘利
    (県大和)
  • 新保
    (県綾瀬)
  • 北田
    (県伊志田)
  • 松永
    (県厚木)
女子シングルス
川崎
横浜北
横浜中
横浜南
横三 トーナメントpdfファイル
  • 吉田
    (湘南学院)
  • 齋田
    (湘南学院)
  • 池澤
    (県追浜)
  • 宗形
    (市横須賀総合)
  • 高橋
    (県横須賀大津)
湘南
西相
北相東
  • 高橋
    (県弥栄)
  • 大越
    (県上溝)
  • 関戸
    (県上溝)
  • 西野
    (県相原)
  • 佐藤
    (県上溝南)
北相西
  • 首藤
    (県厚木東)
  • 立花
    (向上)
  • 北村
    (県厚木東)
  • 窪谷
    (県秦野)
  • 岩瀬
    (県厚木)
  • 堀内
    (県大和)
  • 榎本
    (県綾瀬)
男子ダブルス
川崎
横浜北
横浜中
横浜南
横三
  • 多田・小室
    (逗子開成)
  • 吉田・上杉
    (県横須賀大津)
  • 平居・田中
    (三浦学苑)
  • 宮本・宮崎
    (横須賀学院)
湘南
西相
北相東
  • 箕輪・柳沢
    (県弥栄)
  • 野口・工藤
    (麻布大附属)
  • 伊藤・村井
    (県上溝)
  • 金田・小山
    (麻布大附属)
  • 大河・新村
    (県弥栄)
北相西
  • 中澤・勝亦
    (県大和西)
  • 山本・新保
    (県綾瀬)
  • 松政・大下
    (県海老名)
  • 甘利・小川
    (県大和)
  • 林・斉藤
    (県座間)
  • 村井・斉藤
    (柏木学園)
  • 大山・篠崎
    (県大和南)
女子ダブルス
川崎
横浜北
横浜中
横浜南
横三
  • 吉田・斎田
    (湘南学院)
  • 都留・飯田
    (県追浜)
  • 山本・山村
    (三浦学苑)
  • 海和・高橋
    (県横須賀大津)
湘南
西相
北相東
  • 三石・小町谷
    (県上鶴間)
  • 佐藤・三澤
    (県上溝南)
  • 大越・星野
    (県上溝)
  • 高橋(明)・高橋(歩)
    (県弥栄)
  • 佐々木・鈴木
    (県麻溝台)
北相西
  • 首藤・北村
    (県厚木東)
  • 和栗・小沢
    (県秦野曽屋)
  • 村山・立花
    (向上)
  • 齋藤・田所
    (県厚木西)
  • 堀内・中谷
    (県大和)
  • 鮒子田・吉田
    (県有馬)
2016大会日程
県大会日程・組み合わせ
pdfファイルのマークが付いているものはpdfファイルです。
種目男女期日会場組み合わせ備考
ダブルス男女11月3日(木・祝)川崎市とどろきアリーナpdfファイルpdfファイル施設利用上の注意pdfファイル←要確認
シングルス11月6日(日)県立霧が丘高校pdfファイル
市立東高校pdfファイル 
学校対抗11月13日(日)県立横須賀工業高校pdfファイル 
県立横浜栄高校 
県立弥栄高校pdfファイル 
県立秦野曽屋高校 
学校対抗
ベスト8以上
男女11月23日(水・祝)川崎市立川崎総合科学高校男女pdfファイル 

関係書類

競技役員pdfファイル ←差し替え(11/15) 入場順リストpdfファイル
個人対抗
連絡事項pdfファイル
学校対抗
連絡事項pdfファイル タイムテーブルpdfファイル
学校対抗ベスト8以上
連絡事項pdfファイル ←差し替え(11/16)
地区予選大会日程・結果
地区種目男女期日会場結果
川崎ダブルス男女9月4日(日)県立住吉高校 
シングルス男女9月11日(日)川崎市立商業高校 
学校対抗9月25日(日)法政大学第二高校 
県立菅高校 
横浜北 ダブルス9月18日(日)県立田奈高校 
県立新羽高校 
シングルス9月22日(木・祝)県立神奈川工業高校 
県立城郷高校 
学校対抗9月25日(日)浅野高校(準々決勝まで) 
10月9日(日)県立荏田高校(順位決定戦) 
10月2日(日)横浜市立東高校(準々決勝まで) 
10月9日(日)横浜創英高校(順位決定戦) 
学校対抗
予備日
10月10日(月・祝)県立市ヶ尾高校 
県立新羽高校 
横浜中ダブルス9月11日(日)県立希望ヶ丘高校 
県立横浜平沼高校 
シングルス9月18日(日)県立旭高校 
公文国際高校 
学校対抗9月25日(日)県立松陽高校 
横浜市立桜丘高校 
学校対抗順位戦男女10月2日(日)県立光陵高校 
横浜南ダブルス9月11日(日)県立柏陽高校 
県立磯子高校 
シングルス9月18日(日)県立横浜南陵高校 
県立釜利谷高校 
学校対抗9月22日(日)県立横浜立野高校 
横浜市立金沢高校 
横三 ダブルス男女9月18日(日)県立津久井浜高校
シングルス男女9月25日(日)湘南学院高校
学校対抗10月1日(土)県立横須賀工業高校
10月2日(日)県立横須賀高校
予備日 10月9日(日)県立大楠高校 
湘南 ダブルス9月18日(日)県立藤沢総合高校 
県立深沢高校 
シングルス9月25日(日)県立藤沢工科高校 
県立茅ヶ崎高校 
学校対抗10月2日(日)県立寒川高校 
県立鶴嶺高校 
西相 ダブルス男女9月24日(土)県立西湘高校 
シングルス男女10月1日(土)県立小田原総合ビジネス高校 
学校対抗10月8日(土)県立大磯高校 
10月9日(日)県立平塚中等教育学校 
北相東 シングルス男女9月19日(月・祝)県立相模原総合高校
ダブルス男女9月22日(木・祝)県立上鶴間高校
学校対抗男女10月1日(土)麻布大学附属高校
学校対抗順位戦10月2日(日)
予備日 10月9日(日)県立相模原中等教育学校
北相西ダブルス9月17日(土)県立厚木西高校
県立秦野総合高校
シングルス男女9月19日(月・祝)秦野市総合体育館
学校対抗男女9月22日(木・祝)秦野市総合体育館
学校対抗順位戦男女9月24日(土)県立座間総合高校
予備日10月1日(土)県立秦野曽屋高校
県立秦野高校
県新人大会について

1年生と2年生のみが出場できる大会で、試合形式は高校総体と同じく学校対抗は2複3単、個人は単複で行われます。 個人については3位決定戦を行います。