関東大会県予選

(最終更新: 2022年5月1日 22:58

令和4年度

シャトルアイコン大会日程・会場
地区予選
地区学校対抗・男子学校対抗・女子予備会場
川崎4月17日(日) 川崎市立川崎高等学校4月17日(日) 川崎市立川崎高等学校 
横浜北4月16日(土) 県立新羽高等学校
4月17日(日) 横浜市立東高等学校
4月16日(土) 県立岸根高等学校
4月17日(日)県立元石川高等学校
4月17日(日) 鶴見大学附属高等学校
横浜中4月17日(日) 県立上矢部高等学校4月17日(日) 公文国際学園高等学校4月17日(日) 県立横浜旭陵高等学校
横浜南4月17日(日) 県立横浜氷取沢高等学校4月17日(日) 県立横浜清陵高等学校 
横三4月17日(日) 県立逗葉高等学校4月17日(日) 県立逗葉高等学校 
湘南4月17日(日) 県立藤沢総合高等学校4月17日(日) 県立大船高等学校 
西相4月17日(日) 県立小田原高等学校4月17日(日) 県立大磯高等学校 
北相東4月17日(日) 県立麻溝台高等学校4月17日(日) 県立相模原中等教育学校 
北相西4月16日(土) 県立座間総合高等学校
4月17日(日) 県立大和西高等学校
4月16日(土) 県立伊勢原高等学校
4月17日(日) 県立大和西高等学校
 
県予選
学校対抗
男女日程会場備考
男子4月24日(日)湘南学院高等学校
県立小田原東高等学校
 
女子4月24日(日)県立松陽高等学校
県立綾瀬高等学校
 
男女順位戦4月30日(土)県立スポーツセンター
本大会
学校対抗
男女日程会場備考
男子
女子
6月3日(金)~5日(日)埼玉県熊谷市 くまがやドーム 
シャトルアイコン地区予選結果
県予選参加校(地区予選通過順位順)
地区男子女子
川崎法政大学第二 川崎総合科学 生田 住吉 高津 新城 橘 生田東 麻生川崎総合科学 法政大学第二 住吉 市立川崎 麻生 新城 橘
横浜北慶應義塾 元石川 港北 川和 東 日本大学 市ケ尾 横浜翠嵐 荏田市ケ尾 元石川 横浜創英 川和 東 岸根 荏田 鶴見
横浜中桜丘 瀬谷 上矢部 瀬谷西 戸塚 光陵 横浜清風横浜富士見丘学園 戸塚 旭 舞岡 桜丘 光陵
横浜南横浜 横浜栄 山手学院 横浜南陵 金沢 横浜氷取沢 柏陽 横浜緑ケ丘横浜南陵 横浜 横浜氷取沢 金沢 山手学院 横浜緑ケ丘 横浜栄 横浜女学院
横三横須賀学院 湘南学院 逗子開成 三浦学苑 逗子横須賀学院 逗子 追浜 横須賀工業 湘南学院
湘南藤沢翔陵 湘南台 鵠沼 藤沢工科 鎌倉 藤沢清流 湘南鵠沼 湘南台 茅ケ崎北陵 日本大学藤沢 茅ケ崎 湘南工科大学附属 大船 鎌倉
西相立花学園 足柄 西湘 平塚江南 高浜立花学園 平塚学園 足柄 大磯 西湘
北相東相模原弥栄 麻布大学附属 相模田名 麻溝台相模原弥栄 麻布大学附属 上溝 相模女子大学 県立相模原
北相西柏木学園 厚木 綾瀬 向上 大和 座間総合 秦野秦野曽屋 柏木学園 綾瀬 向上 座間総合 秦野 伊勢原
シャトルアイコン来場する皆様へのお願い

バドミントンの大会に来場する皆様へのお願いです。大会を安全に継続して運営してくためにご協力をお願いいたします。下記リンク先をご確認ください。

選手・生徒のみなさんへ保護者等、会場に来場される皆様へ顧問・監督等の皆様へ
シャトルアイコン大会概要
正式大会名称
神奈川県高等学校バドミントン大会
 兼 関東高等学校バドミントン大会神奈川県予選
主催
神奈川県高等学校体育連盟
神奈川県バドミントン協会
主管
神奈川県高等学校体育連盟バドミントン専門部
後援
神奈川県教育委員会
競技種目
学校対抗(男女別)
シャトルアイコン競技方法
競技規則
(公財)日本バドミントン協会競技規則ならび大会運営規定による
学校対抗
  • トーナメント戦方式による。
  • ダブルス2組・シングルス1名で行う。
  • 1対抗戦は2マッチ先取とする。

過去の記録

令和3年度
シャトルアイコン大会日程・会場
地区予選
地区学校対抗・男子学校対抗・女子予備日
川崎4月18日(日曜日) 川崎市立川崎高等学校4月18日(日曜日) 川崎市立川崎高等学校 
横浜北4月18日(日曜日) 横浜市立東高等学校4月17日(土曜日) 県立岸根高等学校
4月18日(日曜日) 県立神奈川総合高等学校
 
横浜中4月18日(日曜日) 横浜市立桜丘高等学校4月18日(日曜日) 県立松陽高等学校 
横浜南4月18日(日曜日) 聖光学院高等学校4月18日(日曜日) 県立横浜清陵高等学校 
横三4月18日(日曜日) 県立津久井浜高等学校4月18日(日曜日) 県立津久井浜高等学校 
湘南4月18日(日曜日) 県立藤沢総合高等学校4月18日(日曜日) 県立藤沢清流高等学校 
西相4月18日(日曜日) 県立小田原東高等学校4月18日(日曜日) 立花学園高等学校 
北相東4月18日(日曜日) 県立相原高等学校4月18日(日曜日) 県立相模原中等教育学校 
北相西4月17日(土曜日) 県立厚木商業高等学校
4月18日(日曜日) 県立大和西高等学校
4月17日(土曜日) 県立有馬高等学校
4月18日(日曜日) 県立大和西高等学校
 
県予選
学校対抗
男女日程会場備考
男子4月25日(日曜日)湘南学院高等学校 県立瀬谷西高等学校 
女子4月25日(日曜日)横浜市立金沢高等学校 県立市ケ尾高等学校 
男女順位戦4月29日(木・祝)県立スポーツセンター
本大会
学校対抗
男女日程会場備考
男子
女子
6月4日(金)~6月6日(日)茨城県水戸市 
シャトルアイコン地区予選結果
県予選参加校(地区予選通過順位順)
地区男子女子
川崎法政大学第二 市川崎総合科学 県菅 県多摩 県住吉 県新城 県生田市川崎総合科学 法政大学第二 県新城 県生田 県菅 県川崎北 県百合丘 桐光学園
横浜北県横浜翠嵐 県市ケ尾 県川和 浅野 慶應義塾 県元石川 桐蔭学園 県新栄県市ケ尾 県元石川 横浜創英 県新羽 県川和 県港北 県鶴見 市東
横浜中市戸塚 県旭 県霧が丘 県瀬谷 市桜丘 県松陽 県希望ケ丘県松陽 横浜富士見丘学園 県霧が丘 市桜丘 市戸塚 県瀬谷西 県舞岡 県旭
横浜南横浜 山手学院 県横浜栄 県横浜南陵 県柏陽 県横浜氷取沢 市金沢 関東学院横浜 市金沢 県横浜南陵 県横浜氷取沢 県横浜立野 県柏陽 山手学院
横三湘南学院 逗子開成 横須賀学院 三浦学苑横須賀学院 県横須賀大津 県追浜 湘南学院
湘南鵠沼 藤沢翔陵 県湘南台 県鎌倉 県藤沢工科 県茅ケ崎北陵 アレセイア湘南 県寒川 県湘南鵠沼 県湘南台 県鎌倉 県茅ケ崎北陵 湘南工科大学付属 県藤沢清流 県湘南 県藤沢総合
西相立花学園 県平塚江南 県足柄 県西湘 県高浜 平塚学園立花学園 県足柄 平塚学園 県大磯
北相東県相模原弥栄 麻布大学付属 県上溝 県相模原総合 県上溝南県相模原弥栄 県相模原総合 相模女子大学高等部 県上溝南 県上溝 県麻溝台
北相西県綾瀬西 柏木学園 県綾瀬 県伊勢原 県有馬 県大和 向上県座間総合 県秦野曽屋 県大和 向上 柏木学園 県有馬 県綾瀬 県伊勢原
令和2年度
シャトルアイコン大会日程・会場
地区予選
中止となりました。
県予選
中止となりました。
本大会
中止となりました。
シャトルアイコン地区予選結果
中止となりました。
シャトルアイコン要項・連絡事項等
大会要項
中止となりました。
県大会
中止となりました。
シャトルアイコン大会結果
県大会結果
中止となりました。
平成31・令和元年度
シャトルアイコン大会日程・会場
地区予選
地区学校対抗・男子学校対抗・女子予備日
川崎4月14日(日)川崎市立川崎高校4月14日(日)川崎市立川崎高校 
横浜北4月14日(日)浅野高校4月14日(日)浅野高校 
横浜中4月14日(日)県立横浜桜陽高校4月14日(日)県立松陽高校 
横浜南4月14日(日)県立横浜清陵高校4月14日(日)県立横浜栄高校 
横三4月14日(日)県立逗葉高校4月14日(日)県立逗葉高校 
湘南4月14日(日)県立茅ケ崎西浜高校4月14日(日)県立大船高校 
西相4月14日(日)県立小田原東高校4月14日(日)県立小田原東高校 
北相東4月14日(日)県立城山高校4月14日(日)県立城山高校 
北相西4月13日(土)県立伊勢原高校
4月14日(日)県立大和西高校
4月13日(土)県立有馬高校
4月14日(日)県立大和西高校
 
県予選
学校対抗
男女日程会場備考
男子4月21日(日)県立保土ケ谷高校 県立綾瀬高校 
女子4月21日(日)横浜市立金沢高校 県立横須賀高校 
男女順位戦4月29日(日・祝)秩父宮記念体育館会場使用上の注意pdfファイル
本大会
学校対抗
男女日程会場備考
男子
女子
6月1日(土)・2日(日)栃木県宇都宮市 
シャトルアイコン地区予選結果
県予選参加校(地区予選通過順位順)
地区男子女子
川崎法政大学第二 市立川崎総合科学 県立菅 桐光学園 市立高津 市立川崎 県立生田東 県立新城市立川崎総合科学 法政大学第二 県立住吉 県立菅 県立麻生 県立川崎北 県立多摩 県立新城
横浜北県立市ケ尾 慶應義塾 県立港北 県立川和 浅野 県立荏田 サレジオ学院 県立新羽県立川和 県立市ケ尾 横浜創英 県立荏田 市立東 県立新羽 中央大学附属横浜 鶴見大学附属
横浜中市立桜丘 県立舞岡 県立旭 県立保土ケ谷 県立瀬谷西 県立瀬谷 県立霧が丘 県立横浜旭陵横浜富士見丘学園 県立霧が丘 県立松陽 県立光陵 横浜清風 市立戸塚 県立旭
横浜南横浜 県立横浜栄 県立横浜南陵 関東学院 県立柏陽 県立横浜緑ケ丘 県立氷取沢県立横浜南陵 市立金沢 県立氷取沢 県立横浜栄 県立横浜緑ケ丘 山手学院 県立横浜国際
横三湘南学院 三浦学苑 逗子開成 県立横須賀大津 県立横須賀県立横須賀大津 県立追浜 湘南学院 県立逗子
湘南鵠沼 藤沢翔陵 湘南工科大学附属 県立藤沢清流 日本大学藤沢 栄光学園 県立湘南台 県立湘南鵠沼 県立湘南台 県立藤沢清流 県立湘南 日本大学藤沢 県立鶴嶺 県立大船 県立茅ケ崎
西相立花学園 県立足柄 県立平塚江南 平塚学園 県立小田原 県立大磯立花学園 県立大磯 県立平塚江南 県立西湘
北相東県立弥栄 県立上溝 県立麻溝台 県立上鶴間 県立城山県立弥栄 県立上溝 県立相模原 県立麻溝台 県立橋本
北相西県立厚木 県立大和 県立綾瀬 県立大和南 柏木学園 県立海老名県立厚木東 県立秦野曽屋 向上 県立厚木 県立秦野 県立海老名 県立有馬 柏木学園
平成30年度
シャトルアイコン大会日程・会場
県予選大会
学校対抗
男女日程会場備考
男子4月22日(日)県立松陽高校 県立元石川高校 
女子4月22日(日)三浦学苑高校 県立横浜栄高校 
男女順位戦4月29日(日・祝)秩父宮記念体育館会場での注意事項pdfファイル
シャトルアイコン関東大会県代表
男子
  • 川崎市立川崎総合科学
  • 鵠沼
  • 横浜
  • 関東学院
  • 法政大学第二
女子
  • 川崎市立川崎総合科学
  • 鵠沼
  • 法政大学第二
  • 立花学園
  • 県立弥栄
神奈川県高体連バドミントン専門部