県高校総体

(最終更新: 2019年4月17日 16:05
シャトルアイコン大会概要
正式大会名称
神奈川県高等学校総合体育大会バドミントン競技
全国高等学校体育大会神奈川県予選
全国高等学校バドミントン選手権大会神奈川県予選
 兼 国民体育大会少年の部選手選考会
主催
神奈川県高等学校体育連盟
神奈川県バドミントン協会
主管
神奈川県高等学校体育連盟バドミントン専門部
後援
神奈川県教育委員会
競技種目
学校対抗(男女別)
個人対抗(男女別 シングルス・ダブルス)
シャトルアイコン競技方法
競技規則
(公財)日本バドミントン協会競技規則ならび大会運営規定による
学校対抗
  • トーナメント戦方式による。
  • ダブルス2組・シングルス3名で行う。
  • 1対抗戦は3マッチ先取とする。
個人対抗
  • トーナメント戦方式による。
  • シングルスとダブルスは同一選手が兼ねて出場することができる。

平成31年度

シャトルアイコン大会日程・会場
地区予選

地区予選は個人対抗のみです。学校対抗については出場するすべての学校が県大会からとなります。

地区シングルスダブルス予備日
川崎5月5日(日・祝)
男子・女子:川崎市立川崎高校
5月3日(金・祝)
男子・女子:法政大学第二高校
 
横浜北5月6日(月・祝)男子・女子:浅野高校5月3日(金・祝)男子:県立元石川高校
5月2日(木・祝)女子:県立新栄高校
 
横浜中5月5日(日・祝)男子:県立瀬谷西高校
5月5日(日・祝)女子:横浜市立戸塚高校
5月3日(金・祝)男子:県立金井高校
5月3日(金・祝)女子:県立横浜平沼高校
 
横浜南5月5日(日・祝)男子:県立横浜南陵高校
5月5日(日・祝)女子:県立釜利谷高校
5月3日(金・祝)男子:県立永谷高校
5月3日(金・祝)女子:県立柏陽高校
 
横三5月5日(日・祝)
男子・女子:県立津久井浜高校
5月3日(金)
男子・女子:県立横須賀明光高校
 
湘南5月5日(日・祝)男子:県立鶴嶺高校
5月5日(日・祝)女子:県立湘南高校
5月3日(金・祝)男子:県立茅ケ崎高校
5月3日(金・祝)女子:県立藤沢総合高校
 
西相5月6日(月・祝)
男子・女子:小田原アリーナ
5月5日(日・祝)
男子・女子:小田原アリーナ
 
北相東5月5日(日・祝)
男子・女子:県立相模田名高校
5月3日(金・祝)
男子・女子:県立相原高校
 
北相西5月6日(月・祝)
男子・女子:伊勢原市体育館
5月3日(金・祝)
男子・女子:伊勢原市体育館
 
県大会
学校対抗
男女会場ブロック日程会場備考
男子 5月12日(日)横三地区を除く8地区会場
詳細は未定
 
 5月12日(日) 
 5月12日(日) 
 5月12日(日) 
 5月12日(日) 
 5月12日(日) 
 5月12日(日) 
 5月12日(日) 
女子 5月11日(土)西相地区を除く8地区会場
詳細は未定
 
 5月11日(土) 
 5月11日(土) 
 5月11日(土) 
 5月11日(土) 
 5月11日(土) 
 5月11日(土) 
 5月11日(土) 
予備日5月18日(土)県立高浜高校 
男女順位決定戦ベスト8以上6月16日(日)川崎市立川崎総合科学高校 
個人対抗
種目男女日程会場備考
シングルス男子6月9日(日)西相地区 横浜北地区
詳細は未定
 
女子6月9日(日) 
ダブルス男女5月19日(日)とどろきアリーナ 
本大会
学校対抗・個人対抗(シングルス・ダブルス)
男女日程会場備考
男子
女子
7月31日(水)~8月5日(月)熊本県八代市 
シャトルアイコン来場する皆様へのお願い

バドミントンの大会に来場する皆様へのお願いです。大会を安全に継続して運営してくためにご協力をお願いいたします。下記リンク先をご確認ください。

選手・生徒のみなさんへ保護者等、会場に来場される皆様へ顧問・監督等の皆様へ
シャトルアイコン要項・連絡事項等
大会要項
大会要項(4/1改訂版)pdfファイル
県大会
4月24日掲載予定
学校対抗組み合わせ・連絡事項等
5月15日掲載予定
個人対抗県大会組み合わせ・連絡事項等
シャトルアイコン大会結果
各地区予選結果
わかり次第、順次掲載します。
県大会結果
わかり次第、順次掲載予定

過去の記録

シャトルアイコン大会日程・会場
県大会
学校対抗
男女ブロック日程会場備考
男子5月12日(土)県立菅高校 
5月12日(土)県立神奈川工業高校 
5月12日(土)県立藤沢工科高校 
5月12日(土)県立釜利谷高校 
5月12日(土)県立海老名高校 
5月12日(土)湘南学院高校
5月12日(土)県立相模原中等教育学校 
5月12日(土)県立白山高校
女子5月13日(日)川崎市立川崎総合科学高校 
5月13日(日)県立横浜栄高校 
5月13日(日)県立藤沢清流高校 
5月13日(日)小田原アリーナ 
5月13日(日)横浜市立桜丘高校 
5月13日(日)小田原アリーナ 
5月13日(日)県立伊志田高校 
5月13日(日)横浜市立東高校 
予備日  県立大楠高校 
男女順位決定戦ベスト8以上6月17日(日)川崎市立川崎総合科学高校 
個人対抗
種目男女日程会場備考
シングルス男子6月10日(日)県立上溝高校 
女子6月10日(日)県立秦野曽屋高校 
ダブルス男女5月20日(日)とどろきアリーナ会場での注意事項pdfファイル
シャトルアイコン全国高校総体県代表
男子
学校対抗
鵠沼
個人対抗シングルス
小野 泰平
(川崎市立川崎総合科学)
鈴木 雄大
(鵠沼)
個人対抗ダブルス
佐藤 健・小野 泰平
(川崎市立川崎総合科学)
香月 海渡・久保 翔輝
(川崎市立川崎総合科学)
女子
学校対抗
法政大学第二
個人対抗シングルス
溝口 なつめ
(法政大学第二)
小松崎 萌歌
(川崎市立川崎総合科学)
個人対抗ダブルス
関 琴音・岸 紗羅
(立花学園)
小松崎 萌歌・立岡 麻衣
(川崎市立川崎総合科学)
神奈川県高体連バドミントン専門部