県新人大会

(最終更新: 2021年3月21日 12:23
シャトルアイコン大会概要
正式大会名称
神奈川県高等学校バドミントン新人大会
主催
神奈川県高等学校体育連盟
神奈川県バドミントン協会
主管
神奈川県高等学校体育連盟バドミントン専門部
後援
神奈川県教育委員会
競技種目
学校対抗(男女別)
個人対抗(男女別 シングルス・ダブルス)
シャトルアイコン競技方法
競技規則
(公財)日本バドミントン協会競技規則ならび大会運営規定による
学校対抗
  • トーナメント戦方式による。
  • ダブルス2組・シングルス3名で行う。
  • 1対抗戦は3マッチ先取とする。
個人対抗
  • トーナメント戦方式による。
  • シングルスとダブルスは同一選手が兼ねて出場することができる。

令和2年度

シャトルアイコン大会日程・会場
県大会
学校対抗
男女ブロック日程会場備考
男子D・G11月15日(日)藤沢翔陵高校下記注意事項を守ってください。
A・F湘南学院高校下記注意事項を守ってください。
B・H県立相模原弥栄高校(西体育館)下記注意事項を守ってください。
C・E県立綾瀬高校下記注意事項を守ってください。
女子E・G11月15日(日)県立松陽高校下記注意事項を守ってください。
D・F横浜市立金沢高校下記注意事項を守ってください。
B・H県立相模原弥栄高校(東体育館)下記注意事項を守ってください。
A・C県立鎌倉高校下記注意事項を守ってください。
男女順位決定戦ベスト8以上11月22日(日)西湘スポーツセンター下記注意事項を守ってください。
入場者は利用者登録が必要です。下記注意事項からファイルをダウンロードし、記入して当日提出してください。
個人対抗
種目男女日程会場備考
シングルス男子11月8日(日)大井町総合体育館下記注意事項を守ってください。
女子鶴見大学附属高等学校下記注意事項を守ってください。
ダブルス男子11月3日(火・祝)とどろきアリーナ下記注意事項を守ってください。
女子
地区予選
地区学校対抗シングルスダブルス予備日
川崎10月25日(日)
男子・女子:市立川崎高校
10月18日(日)
男子・女子:市立川崎総合科学高校
10月11日(日)
男子・女子:市立幸高校
 
横浜北10月24日(土)
男子:県立元石川高校
女子:県立城郷高校
10月25日(日)
順位決定:市立東高校
10月18日(日)
男子:県立神奈川工業高校
女子:県立新栄高校
10月11日(日)
男子:県立荏田高校
女子:県立岸根高校
 
横浜中10月24日(土)
男子:県立瀬谷西高校
女子:県立横浜平沼高校
10月25日(日)
順位決定:県立希望ケ丘高校
10月18日(日)
男子:県立白山高校
女子:公文国際学園高校
10月11日(日)
男子:県立保土ケ谷高校
女子:市立戸塚高校
 
横浜南10月25日(日)
男子:聖光学院高校
女子:山手学院高校・市立金沢高校
11月1日(日)
女子順位決定:市立横浜商業高校
10月18日(日)
男子:県立横浜南陵高校
女子:県立柏陽高校
10月11日(日)
男子:県立磯子高校
女子:県立横浜立野高校
 
横三10月18日(日)
男子・女子:市立横須賀総合高校
10月11日(日)
男子・女子:三浦学苑高校
10月25日(日)
県立津久井浜高校
 
湘南10月25日(日)
男子:県立藤沢工科高校
女子:県立大船高校
10月18日(日)
男子:県立湘南高校
女子:県立鶴嶺高校
10月11日(日)
男子:県立寒川高校
女子:県立湘南台高校
 
西相10月24日(土)
男子:県立平塚中等教育学校
10月25日(日)
女子:県立高浜高校
10月18日(日)
男子・女子:県立西湘高校
10月11日(日)
男子・女子:県立小田原高校
 
北相東10月24日(土)
男子:県立相原高校
女子:県立相模原中等教育学校
10月25日(日)
順位決定:県立相模原総合高校
10月17日(土)
男子:県立相模田名高校
女子:県立上溝高校
10月10日(土)
男子:県立麻溝台高校
女子:相模女子大学高等部
 
北相西10月24日(土)
女子:県立大和東高校
10月25日(日)
男子:県立秦野高校
女子順位決定:県立秦野曽屋高校
11月1日(日)
男子順位決定:県立伊志田高校
10月18日(日)
男子:県立秦野総合高校
女子:県立厚木商業高校
10月11日(日)
女子:県立伊勢原高校
10月24日(土)
男子:県立海老名高校
 
シャトルアイコン来場する皆様へのお願い

バドミントンの大会に来場する皆様へのお願いです。大会を安全に継続して運営してくためにご協力をお願いいたします。下記リンク先をご確認ください。

選手・生徒のみなさんへ保護者等、会場に来場される皆様へ顧問・監督等の皆様へ
シャトルアイコン大会結果
各地区予選結果
学校対抗(地区予選通過順位順)
地区川崎横浜北横浜中横浜南横三湘南西相北相東北相西
男子学校対抗 法政大学第二
市川崎総合科学
県菅
県多摩
市高津
県生田
県住吉
県横浜翠嵐
県元石川
県川和
桐蔭学園
浅野
横浜創英
県港北
慶應義塾
県旭
市戸塚
県霧が丘
県瀬谷
県横浜平沼
県松陽
県光陵
横浜
県横浜栄
山手学院
県横浜南陵
県横浜氷取沢
県柏陽
市金沢
湘南学院
逗子開成
横須賀学院
三浦学苑
鵠沼
県湘南台
藤沢翔陵
県鎌倉
県茅ヶ崎北陵
県藤沢工科
県藤沢清流
立花学園
県足柄
県平塚江南
県高浜
県西湘
県相模原弥栄
麻布大学附属
県上溝
県上鶴間
県相模原総合
柏木学園
県綾瀬西
県厚木
県綾瀬
県大和
県伊勢原
県有馬
向上
女子学校対抗 市川崎総合科学
法政大学第二
県新城
県川崎北
県生田
県菅
県市ケ尾
県川和
県元石川
県港北
県新羽
市東
横浜創英
中央大学附属横浜
県松陽
横浜富士見丘学園
県瀬谷西
県霧が丘
市戸塚
市桜丘
県横浜平沼
県瀬谷
市金沢
県横浜南陵
横浜
山手学院
県横浜氷取沢
県横浜立野
市横浜商業
県柏陽
横須賀学院
県追浜
県横須賀大津
県逗子
鵠沼
県湘南台
県鎌倉
県茅ヶ崎北陵
県大船
湘南工科大学附属
県湘南
立花学園
県高浜
県足柄
県二宮
県相模原弥栄
県上溝南
県相模原総合
相模女子大学高等部
県座間総合
県秦野曽屋
県綾瀬
県秦野
県大和
向上
県有馬
県厚木
個人対抗(地区予選通過順位順)
地区川崎横浜北横浜中横浜南横三湘南西相北相東北相西
男子シングルス 田代 陸人(法政大二)
銘苅 拓望(市総合科学)
松田 波輝(法政大二)
谷々 朋優(市総合科学)
横地 将弥(県菅)
小野 竜太(県菅)
光山 雄登(県横浜翠嵐)
白井 勇羽(浅野)
茜ヶ久保 寛太(慶應義塾)
石井 僚(桐蔭学園)
小関 陽輔(県港北)
小林 栄志(県港北)
宮崎 創(県川和)
原木 渉(横浜創英)
及川 輝明(市戸塚)
池島 知也(県瀬谷西)
宮原 勇太(県瀬谷)
清造 誠聖(県旭)
山本 龍(県旭)
宮元 音葵(県霧が丘)
北島 洸樹(県霧が丘)
川端 唯人(横浜)
桝本 悠生(横浜)
加藤 輝祥(県横浜栄)
平井 慶太(県横浜南陵)
木村 月柊(県横浜氷取沢)
森田 潤(山手学院)
坂村 直弥(湘南学院)
金武 優輝(横須賀学院)
村田 優介(湘南学院)
吉田 駿太(逗子開成)
棚田 光翔(鵠沼)
小澤 陵右(県湘南台)
伊藤 源基(藤沢翔陵)
赤坂 亮弥(鵠沼)
樋口 友弥(県湘南台)
横山 翔大(藤沢翔陵)
森 風太(アレセイア湘南)
小島 翔(立花学園)
大浦 倫太朗(立花学園)
三朝 創太(平塚学園)
馬上 大地(県平塚江南)
瀨戸 孝樹(県西湘)
高野 活希(県相模原弥栄)
尾嵜 健太(県相模原弥栄)
小室 裕大(県橋本)
山口 圭陽(光明相模原)
古谷 虎鉄(県相模原総合)
木田 裕哉(県厚木)
後藤 匠(県綾瀬西)
坂本 泰樹(県綾瀬)
町田 泰昌(県綾瀬)
岩渕 暉(県大和)
河野 匡秀(柏木学園)
金澤 直樹(柏木学園)
後藤 翔(県綾瀬西)
男子ダブルス 田代・阿部(法政大二)
松田・小林(法政大二)
久徳・土居(市総合科学)
張谷・黒津(市総合科学)
横地・片岡(県菅)
後藤・西田(県多摩)
光山・三好(県横浜翠嵐)
池田・稲(県元石川)
茨木・茜ヶ久保(慶應義塾)
原木・佐藤(横浜創英)
宮崎・石黒(県川和)
佐藤・松元(県新栄)
小林(栄)・小林(朋)(県港北)
小関・田上(県港北)
山本・岩野(県旭)
塩野谷・山本屋(県横浜平沼)
及川・長尾(市戸塚)
安達・北島(県霧が丘)
池島・上野(県瀬谷西)
有田・西山(県旭)
桝本・山中(横浜)
川端・三浦(横浜)
加藤・内田(県横浜栄)
森田・大橋(山手学院)
亀山・千葉(県横浜南陵)
新井・斎藤(横浜学園)
坂村・村田(湘南学院)
増田・森(湘南学院)
福田・大野(三浦学苑)
館山・羽染(三浦学苑)
桑垣・新貝(鵠沼)
棚田・相原(鵠沼)
小澤・櫻井(県湘南台)
原田・樋口(県湘南台)
伊藤・鈴木(藤沢翔陵)
小林・秋元(藤沢翔陵)
加藤・芳野(立花学園)
大浦・小島(立花学園)
久保寺・瀨戸(県西湘)
木野田(和)・木野田(晴)(県平塚江南)
久保・井上(県足柄)
村屋・高野(県相模原弥栄)
小室・小山(県橋本)
古谷・遠藤(県相模原総合)
平・原島(県上鶴間)
山内・若林(県上溝)
河野・三澤(柏木学園)
後藤(翔)・後藤(匠)(県綾瀬西)
春口・村越(柏木学園)
木田・大塚(県厚木)
加藤・江藤(県伊勢原)
遠藤・鈴木(県厚木商)
坂本・笠間(県綾瀬)
女子シングルス 石井 なつみ(市総合科学)
今西 希(市総合科学)
西尾 実莉(法政大二)
茶圓 春花(県百合丘)
富田 真由(県住吉)
河野 日南(桐光学園)
本間 友菜(県市ケ尾)
野呂 明里(県市ケ尾)
神谷 綾音(県川和)
片岡 愛花(県川和)
鳴戸 瑞希(県新羽)
石橋 優美香(県岸根)
片岡 葵唯(県鶴見)
大谷 允咲(県新栄)
滝沢 栞弥(富士見丘)
高崎 菜月(県松陽)
下瀬川 詩夢(県瀬谷西)
中嶋 楓花(県横浜平沼)
丸岩 留奈(県松陽)
馬場 悠月(市桜丘)
奥田 桜(富士見丘)
犬塚 翔子(県柏陽)
矢田 かりん(横浜)
河村 日陽里(市金沢)
宮田 紬希(市金沢)
大川 莉果(県横浜南陵)
高真 萌(県横浜国際)
中島 穂香(県金沢総合)
奥田 真実子(市横須賀総合)
吉冨 心裕(県追浜)
佐藤 実紅(市横須賀総合)
鎌田 春香(県横須賀大津)
金成 志優(鵠沼)
佐藤 彩夏(鵠沼)
磯部 菜々(県湘南台)
矢嶋 未海(県藤沢清流)
松岡 聖(湘南工大附)
鎌倉 梨乃(茅ケ崎北陵)
田村 光里(県二宮)
室久 美空(立花学園)
椎名 寧々(立花学園)
細川 琴未(県足柄)
永松 陽(県相模原弥栄)
鶴田 小春(県相模原弥栄)
望月 優香(県上溝南)
光武 ひかる(県相模田名)
川口 詩月(県相模原総合)
中山 唯(県有馬)
桐澤 歩来(県綾瀬)
市川 夏緒子(県秦野曽屋)
今村 梨花(県秦野)
岡 奈摘美(県大和)
井澤 葵美(県大和)
藤辺 優花(柏木学園)
女子ダブルス 鈴木・田中(法政大二)
福田・西尾(法政大二)
石井・吉原(市総合科学)
品川・立岡(市総合科学)
富田・綿貫(県住吉)
片岡・佐伯(県川和)
水村・蓮見(県市ケ尾)
今西・岡田(県元石川)
安東・山本(横浜創英)
野呂・本間(県市ケ尾)
神谷・田村(県川和)
大谷・木浦(県新栄)
池田・谷口(市東)
高崎・丸岩(県松陽)
滝沢・須田(富士見丘)
大村・細井(市戸塚)
下瀬川・中村(県瀬谷西)
深澤・高橋(県霧が丘)
松本・秋間(県松陽)
馬場(悠)・馬場(恵)(市桜丘)
大川・小林(県横浜南陵)
矢田・星(横浜)
中島・久松(県金沢総合)
富田・赤間(県横浜氷取沢)
宮田・木全(市金沢)
進藤・矢野(横浜)
中島・安在(県横浜氷取沢)
佐藤・奥田(市横須賀総合)
浦島・鎌田(県横須賀大津)
吉冨・福井(県追浜)
金成・福村(鵠沼)
荒瀬・橋本(鵠沼)
磯部・牛谷(県湘南台)
金中・小林(県鎌倉)
小牧・松岡(湘南工大附)
待合・沼田(県湘南台)
鈴木・椎名(立花学園)
小川・室久(立花学園)
田村・古尾谷(県二宮)
天野・佐伯(県小田原)
今川(遥)・今川(希)(県相模原弥栄)
永松・鶴田(県相模原弥栄)
渡邊・秋保(県相模原総合)
光武・桒原(県相模田名)
中山・森(県有馬)
桐澤・茂木(県綾瀬)
中山・高橋(県座間総合)
遠山・川崎(向上)
岡・井澤(県大和)
川久保・平井(県綾瀬西)
冨岡・今枝(県厚木)
県大会結果
男子ダブルス結果pdfファイル 男子ダブルス対戦明細pdfファイル
女子ダブルス結果pdfファイル 女子ダブルス対戦明細pdfファイル
男子シングルス結果pdfファイル 男子シングルス対戦明細pdfファイル
女子シングルス結果pdfファイル 女子シングルス対戦明細pdfファイル
男子学校対抗(11/15実施分)結果pdfファイル 女子学校対抗(11/15実施分)結果pdfファイル
学校対抗ベスト8以上(11/22実施分)結果pdfファイル 男子学校対抗(11/22実施分)対戦明細pdfファイル 女子学校対抗(11/22実施分)対戦明細pdfファイル

過去の記録

平成31・令和元年度
シャトルアイコン大会日程・会場
県大会
学校対抗
男女日程会場備考
男子11月17日(日)県立横浜栄高校 
横浜市立桜丘高校
女子11月17日(日)県立湘南高校 
湘南学院高校 
男女順位決定戦ベスト8以上11月23日(土・祝)西湘地区体育センター
個人対抗
種目男女日程会場備考
シングルス男子11月10日(日)県立綾瀬高校 
女子11月10日(日)横浜市立東高校
ダブルス男子
女子
11月4日(月・振)川崎市立川崎高校
地区予選
地区学校対抗シングルスダブルス予備日
川崎 9月15日(日)
男子:県立菅高校
女子:県立住吉高校
9月 8日(日)
男子:法政第二高校
女子:法政第二高校
9月 1日(日)
男子:川崎市立幸高校
女子:川崎市立幸高校
9月30日(日)
会場未定
横浜北10月 6日(日)
男子:県立新羽高校
女子:横浜市立東高校
10月13日(日)
男女順位決定:横浜市立東高校
9月22日(日)
女子:県立城郷高校
9月23日(月・祝)
男子:県立荏田高校
9月15日(日)
男子・女子:浅野高校
10月14日(月・祝)
県立田奈高校
横浜中 9月23日(月・祝)
男子:横浜市立桜丘高校
女子:県立松陽高校
9月29日(日)
男女順位決定:県立霧が丘高校
9月15日(日)
男子:県立白山高校
女子:公文国際学園高校
9月8日(日)
男子:県立希望ケ丘高校
女子:県立横浜平沼高校
9月22日(日)
個人戦:県立横浜旭陵高校
10月6日(日)
学校対抗:県立上矢部高校
横浜南9月29日(日)
男子:県立永谷高校
女子:横浜市立金沢高校
9月22日(日)
男子:県立横浜南陵高校
女子:県立釜利谷高校
9月15日(日)
男子・女子:横浜市立南高校
10月6日(日)
県立釜利谷高校
横三10月6日(日)
男子・女子:横須賀市立横須賀総合高校
9月22日(日)
男子・女子:県立横須賀明光高校
9月15日(日)
男子・女子:県立追浜高校
9月29日(日)
個人戦:県立逗葉高校
10月13日(日)
女子学校対抗:県立横須賀高校
10月14日(月・祝)
男子学校対抗:県立大楠高校
湘南9月29日(日)
男子:県立大船高校
女子:県立茅ケ崎高校
9月22日(日)
男子:県立藤沢工科高校
女子:県立湘南台高校
9月16日(月・祝)
男子:県立茅ケ崎西浜高校
女子:県立鶴嶺高校
10月13日(日)
男子:県立藤沢清流高校
10月6日(日)
女子:県立藤沢総合高校
西相9月15日(日)
女子:県立平塚中等教育学校
9月16日(月・祝)
男子:県立西湘高校
9月21日(土)
男子・女子:県立平塚湘風高校
9月8日(日)
男子・女子:県立小田原東高校
10月5日(土)
県立高浜高校
北相東9月28日(土)
男子・女子:県立相模原中等教育学校
9月29日(日)
男女順位決定:県立上溝南高校
9月22日(日)
男子・女子:県立上溝高校
9月15日(日)
光明学園相模原高校
10月6日(日)
県立神奈川総合産業高校
北相西9月21日(土)
男子:県立海老名高校
女子:県立秦野高校
9月22日(日)
男女順位決定:県立秦野曽屋高校
9月16日(月・祝)
男子:県立秦野総合高校
女子:県立厚木商業高校
9月14日(土)
男子:県立厚木西高校
女子:県立座間総合高校
9月28日(土)
男子:県立大和東高校
女子:県立綾瀬西高校
シャトルアイコン来場する皆様へのお願い

バドミントンの大会に来場する皆様へのお願いです。大会を安全に継続して運営してくためにご協力をお願いいたします。下記リンク先をご確認ください。

選手・生徒のみなさんへ保護者等、会場に来場される皆様へ顧問・監督等の皆様へ
シャトルアイコン大会結果
各地区予選結果
学校対抗(地区予選通過順位順)
地区川崎横浜北横浜中横浜南横三湘南西相北相東北相西
男子学校対抗 川崎総合科学
法政大学第二
生田
高津
桐光学園
元石川
慶應義塾
港北
市ケ尾
荏田

川和
新羽
桜丘
横浜平沼
横浜清風
瀬谷西
瀬谷
保土ケ谷
舞岡
横浜
氷取沢
柏陽
横浜南陵
横浜栄
山手学院
関東学院
横浜緑ケ丘
逗子開成
湘南学院
横須賀学院
逗子
鵠沼
藤沢翔陵
湘南台
湘南
湘南工科大学附属
日本大学藤沢
藤沢工科
鎌倉
立花学園
平塚学園
足柄
大磯
平塚江南
弥栄
相模原総合
麻布大学附属
橋本
麻溝台
厚木
大和
柏木学園
綾瀬西
伊志田
海老名
女子学校対抗 法政大学第二
川崎総合科学
麻生
川崎北
住吉
高津
市ケ尾

川和
元石川
横浜創英
中央大学附属横浜
岸根
荏田
松陽
戸塚
霧が丘
横浜富士見丘学園

舞岡
桜丘
横浜南陵
金沢
山手学院
柏陽
横浜商業
氷取沢
金沢総合
追浜
横須賀大津
横須賀総合
湘南学院
鵠沼
湘南台
湘南
日本大学藤沢
鎌倉
鶴嶺
大船
立花学園
大磯
西湘
二宮
弥栄
上溝南
橋本
相模原総合
麻布大学附属
向上
秦野曽屋
厚木東
柏木学園
海老名
大和
有馬
個人対抗(地区予選通過順位順)
地区川崎横浜北横浜中横浜南横三湘南西相北相東北相西
男子シングルス 小野(総合科学)
江口(法政二)
高橋(総合科学)
上原(桐光学園)
田邊(法政二)
浅尾(生田)
髙久(慶應義塾)
藤巻(東)
村松(港北)
佐藤(荏田)
齋藤(元石川)
井町(港北)
白井(浅野)
中村(中大横浜)
高橋(瀬谷西)
富岡(旭)
馬場(舞岡)
辛嶋(横浜清風)
岡田(桜丘)
徳永(舞岡)
池島(瀬谷西)
川端(真)(横浜)
川端(唯)(横浜)
松木(横浜栄)
齋藤(横浜南陵)
小林(氷取沢)
石塚(横浜栄)
藤巻(柏陽)
渡邉(逗子開成)
三原(逗子開成)
大隅(湘南学院)
坂村(湘南学院)
棚田(鵠沼)
福田(鵠沼)
髙柳(藤沢翔陵)
鈴木(湘南台)
小澤(湘南台)
鈴木(藤沢清流)
上村(湘南)
桑原(立花学園)
金子(小田原)
轟(平塚学園)
三朝(平塚学園)
芳野(立花学園)
吉井(弥栄)
島村(弥栄)
小宮(上鶴間)
福井(麻布大附)
加藤(上溝)
三澤(厚木)
辻本(大和)
松本(柏木学園)
坂本(綾瀬)
後藤(綾瀬西)
駒見(厚木)
岩渕(大和)
男子ダブルス 小野・鈴木(秀)(総合科学)
鈴木(永)・武末(総合科学)
江口・小林(法政二)
伊達・松田(法政二)
浅尾・嵯峨(生田)
原・丸山(新城)
竹内・村松(港北)
先山・田村(市ケ尾)
髙久・荒木(慶應義塾)
市村・増田(鶴見)
齋藤・小川(元石川)
平本・鈴木(慶應義塾)
髙橋・内村(新羽)
菊池・金子(新羽)
榊・岡田(桜丘)
向田・中島(保土ケ谷)
内山・佐藤(瀬谷)
石井・池部(瀬谷)
杉山・富岡(旭)
鈴木・柵山(横浜平沼)
岩野・山本(旭)
小泉・五藤(横浜)
川端(真)・塙(横浜)
小林・熊野(氷取沢)
貞方・南部(柏陽)
松木・加藤(横浜栄)
大橋・森田(山手学院)
松本・倉田(金井)
大隅・増田(湘南学院)
渡邉・三原(逗子開成)
青木・小池(逗子開成)
村田・坂村(湘南学院)
間瀬・新貝(鵠沼)
福田・相原(鵠沼)
髙柳・小山(藤沢翔陵)
鈴木・小澤(湘南台)
佐山・平野(湘南工大附)
川田・大串(日大藤沢)
金子・林(小田原)
轟・三朝(平塚学園)
柏崎・芳野(立花学園)
大濱・鍋田(立花学園)
木野田(和)・木野田(晴)(平塚江南)
吉井・島村(弥栄)
髙橋・佐々木(相模原総合)
浅田・小室(橋本)
小林・加藤(上溝)
佐藤(健)・佐藤(匠)(弥栄)
三澤・駒見(厚木)
石井・清田(海老名)
辻本・菅(大和)
北野・安藤(柏木学園)
松本・大津(厚木)
坂本・泉野(綾瀬)
女子シングルス 福田(法政二)
石井(総合科学)
中村(法政二)
小野澤(総合科学)
豊田(川崎北)
保坂(新城)
土田(市ケ尾)
山口(東)
山田(元石川)
杉浦(川和)
原田(横浜創英)
寺門(川和)
清水(東)
清水(鶴大附属)
奥本(松陽)
高崎(松陽)
滝沢(富士見丘)
伊藤(霧が丘)
下瀬川(瀬谷西)
馬場(桜丘)
髙野(戸塚)
岩瀨(山手学院)
髙橋(横浜南陵)
佐藤(横浜南陵)
太田(金沢総合)
比嘉(山手学院)
有谷(青学英和)
太田(南)
鎌田(横須賀大津)
石澤(横須賀総合)
山﨑(追浜)
髙橋(追浜)
田中(鵠沼)
金成(鵠沼)
金子(湘南台)
相良(鶴嶺)
矢嶋(藤沢清流)
磯部(湘南台)
明石(湘南)
田村(二宮)
佐藤(立花学園)
菅野(立花学園)
吉田(西湘)
今村(平塚学園)
永松(弥栄)
桶谷(弥栄)
杉山(麻溝台)
浦田(橋本)
菊地原(津久井)
細野(向上)
田澤(柏木学園)
城所(秦野曽屋)
若生(厚木東)
浦城(向上)
秋葉(海老名)
山田(大和西)
女子ダブルス 鈴木・福田(法政二)
蛭田・品川(総合科学)
中村・本橋(法政二)
小野澤・石井(総合科学)
藤下・茶園(百合丘)
丸山・山下(麻生)
清水・山口(東)
原田・堀江(横浜創英)
杉浦・寺門(川和)
土田・塩田(市ケ尾)
山田・岡田(元石川)
蓮見・水村(市ケ尾)
山崎・野路(川和)
高崎・丸岩(松陽)
奥本・宮原(松陽)
髙野・麻生(戸塚)
馬場(悠)・馬場(恵)(桜丘)
椎名・外池 (霧が丘)
滝沢・須田(富士見丘)
小柳・佐藤(富士見丘)
髙祖・町(横浜清風)
髙橋・佐藤(横浜南陵)
岩瀨・奥野(山手学院)
太田・久保寺(金沢総合)
小林・中村(金沢)
小野田・大川(横浜南陵)
山本・赤間(氷取沢)
坂本・深野(氷取沢)
山﨑・髙橋(追浜)
尾崎・鎌田(横須賀大津)
行谷・新田(横須賀大津)
氏平・平沢(湘南学院)
壷井・國領(鵠沼)
田中・金成(鵠沼)
磯部・牛谷(湘南台)
金中・小林(鎌倉)
池田・明石(湘南)
相良・大内(鶴嶺)
菅野・佐藤(立花学園)
田村・古尾谷(二宮)
吉田・柏木(西湘)
辻・瀬戸(大磯)
桶谷・永松(弥栄)
五十嵐・今川(弥栄)
野原・浦田(橋本)
杉野・橋本(上溝)
戸塚・富(相模原総合)
佐藤・高木(秦野曽屋)
小澤・市川(秦野曽屋)
若生・橋本(厚木東)
細野・浦城(向上)
柗井・岡(大和)
田澤・森(柏木学園)
県大会結果
男女ダブルス(11/4実施分)結果pdfファイル 男子ダブルス(11/4実施分)結果詳細pdfファイル 女子ダブルス(11/4実施分)結果詳細pdfファイル
男女シングルス(11/10実施分)結果pdfファイル 男子シングルス(11/10実施分)結果詳細pdfファイル 女子シングルス(11/10実施分)結果詳細pdfファイル
男子学校対抗(11/17実施分)トーナメントpdfファイル 女子学校対抗(11/17実施分)トーナメントpdfファイル
学校対抗ベスト8以上(11/23実施分)トーナメントpdfファイル 男子学校対抗(11/23実施分)結果詳細pdfファイル 女子学校対抗(11/23実施分)結果詳細pdfファイル
平成30年度
シャトルアイコン大会日程・会場
県大会
学校対抗
男女日程会場備考
男子11月18日(土)県立横浜栄高校 
湘南学院高校
女子11月18日(土)県立弥栄高校 
県立藤沢清流高校 
男女順位決定戦ベスト8以上11月23日(金・祝)西湘地区体育センター
個人対抗
種目男女日程会場備考
シングルス男子11月11日(日)県立瀬谷西高校 
女子11月11日(日)横浜市立東高校会場での注意事項pdfファイル
ダブルス男子
女子
11月3日(土・祝)カルッツかわさき会場での注意事項pdfファイル
神奈川県高体連バドミントン専門部